Минцифры прекратило подключать школы к Wi-Fi. Какие еще проекты приостановлены?

Сразу несколько проектов по цифровизации будут приостановлены. Об этом заявил глава минцифры Максут Шадаев на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Одной из таких программ станет оснащение школ сетями беспроводного доступа в интернет. Пилотный проект был реализован «Ростелекомом» в 16 регионах России. Он предполагал оснащение школ Wi-Fi, установку систем видеонаблюдения с возможностью аналитики, а также предоставление ресурсов дата-центров.

«У нас почти 9 тысяч школ уже получили Wi-Fi полноценный, во всех классах доступен интернет. Но мы договорились с министром просвещения Сергеем Кравцовым, что посмотрим практику использования, и, отработав эти моменты, вернемся к рассмотрению этого вопроса», — сказал Шадаев.

Кроме того, заморожено финансирование затрат на получение цифровой профессии. Сейчас в рамках нее государство может компенсировать от 50% до 100% затрат на обучение. Заявку можно было подать через госуслуги. «В этом году мы набираем последний поток, в следующем году его доучиваем и пока программу замораживаем», — сообщил министр.

В то же время в следующем году будет завершена работа по подключению к интернету российских военкоматов. Как ожидается, это позволит в оперативном режиме обмениваться информацией со смежными ведомствами. В ходе частичной мобилизации появлялись сообщения о том, что военкоматы не всегда обладают актуальными данными о призывниках. «В следующем году все военные комиссариаты будут подключены к защищенному интернету и к сети минобороны», — сообщил Шадаев. Министр напомнил, что программа подключения военкоматов к интернету реализуется с 2019 года.

Источник: «Российская газета»

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому