Надежёвцы вспоминают Фёдора Бондаренко

Участнику СВО, командиру разведгруппы Фёдору Бондаренко и его подчинённым доверяли самые ответственные и сложные задачи.

По воспоминаниям сослуживцев Фёдора, несколько дней подряд под Белогоровкой было крайне «жёстко», поэтому только через четверо суток они смогли забрать тело своего товарища с поля боя.

«Как только началась специальная военная операция, наш сын сразу решил принять в ней участие, — рассказывает мать солдата Лариса Бондаренко. — Два раза он обращался с заявлением в военкомат, но ему сначала отказывали. Нам с отцом он ничего не говорил, не расстраивал раньше времени. Мы узнали о его мобилизации в тот день, когда ему принесли повестку».

«Монах» продумывал каждый шаг, чтобы уберечь своих подчинённых, а вот себя уберечь не смог.  Ситуация была, как говорят военные, действительно жёсткая.

«Я не буду отсиживаться дома, когда наши ребята на передовой. Если не я, то, кто будет защищать вас и моих детей?» — убеждал родных Фёдор. 

БЫЛ ЧЕСТНЫМ И ПОРЯДОЧНЫМ

Фёдор Алексеевич — средний ребёнок и единственный сын в семье коренных жителей хутора НадежёвкаАлексея Илларионовича и Ларисы Фёдоровны Бондаренко. Здесь он окончил школу, отсюда Фёдора провожали в армию. Наш земляк мужал, приобретал опыт военнослужащего в разведподразделении спецназа. Дослужился до ефрейтора.  

Став семейным мужчиной, часто навещал родителей вместе с супругой Натальей и сыновьями Романом и Димой.    

Счастливые супруги Фёдор и Наталья Бондаренко с сыновьями — старшим Романом и младшим Димочкой — в канун новогодних праздников. Декабрь 2022 года.

«Федя вырос у нас на глазах. Он был замечательным человеком, уважительным, честным и порядочным, — так от имени всех односельчан говорит о погибшем воине Валентина Панченко. – Мы гордимся, что на надежёвской земле рождаются такие герои».

Профессия у Фёдора Бондаренко была самая мирная, созидательная –строитель. Может, поэтому так нетерпимо относился он к тем, кто разрушал всё вокруг себя, унижал человеческое достоинство и не ценил жизни других людей.

СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ НАДЕЖЁВКА ДАВНО НЕ ВИДЕЛА

Уроженец Надежёвки погиб при выполнении боевого задания11 апреля 2023 года. Похоронили Фёдора Бондаренко с воинскими почестями на хуторском кладбище, рядом с дедушкой и бабушкой.  Над его могилой развеваются три флага – спецназа, военной разведки и российский триколор.

Кроме родных и близких, в последний путь солдата пришли проводить односельчане и боевые друзья. По словам местных жителей, такого количества людей, прибывших из разных уголков не только области, но и страны, Надежевка ещё не видела. 

Выражая соболезнование родным Фёдора Алексеевича, военный комиссар Алексей Балденков сообщил, что командир разведгруппы Бондаренко представлен к государственной награде. Посмертно.

«Слышал бы мой сынок, какие замечательные слова прозвучали в его адрес, — говорит сквозь слёзы Лариса Фёдоровна. – Он всегда был на позитиве, добрым к окружающим, и нас настраивал на хорошее: «Не грустите, после чёрной полосы всегда бывает белая».  

До своего законного отпуска боец Бондаренко с позывным «Монах»не дожил всего четыре дня. Девятого июля ему исполнилось бы 37 лет.

Автор: Любовь Воротынцева

Фото из архива семьи Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому