Неприкасаемых нет: предпенсионеров увольняют по тем же основаниям, что и других работников

Законодатель дополнительно защищает от неправомерного увольнения в связи с достижением предпенсионного возраста.

Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены по статье 77 ТК РФ. Фактически предпенсионер может быть уволен по любому из них.

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Если работник уходит по собственному желанию, он добровольно отказывается от своего места. Гражданин пишет заявление об увольнении, руководитель одобряет прошение и издает приказ, сотрудник получает расчёт и трудовую книжку с соответствующей записью.

Предпенсионер обязан предупредить о запланированном уходе минимум за две недели до желаемой даты, причём он вправе затем уйти в отпуск либо на больничный.

Недобросовестные руководители нередко «выживают» работников в возрасте, предлагая им уволиться «по-доброму», что неправомерно и подпадает под уголовную ответственность. Однако доказать принуждение непросто, особенно если человек сам написал заявление об уходе.
Ещё один «безболезненный» вариант увольнения предпенсионера – по соглашению сторон.

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Основания для расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя зафиксированы в ст. 81 ТК РФ.

Закон не защищает предпенсионера от сокращения или от утраты рабочего места в связи с ликвидацией предприятия. Порядок увольнения в этих случаях строго регулируется ТК РФ. Например, при сокращении администрация обязана уведомить об этом за два месяца, предложить альтернативную должность, проверить наличие у человека преимущественного права на оставление на работе.

Несоответствие занимаемой должности должны подтвердить результаты аттестации, проведённой по нормам трудового законодательства. Работнику обязаны предложить другое место, которое отвечает его квалификации, если, конечно, на предприятии такая вакансия есть.

Если предпенсионер совершил виновные действия (прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, хищение имущества, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и другое), он подлежит увольнению. Трудовой договор также может быть прекращён в связи с истечением срока действия контракта, переводом к другому работодателю, наступлением обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Если расторжение трудового договора было проведено с нарушениями законодательства, работодателя можно привлечь к административной ответственности в порядке ст. 5.27 КоАП. Но если человек лишился рабочего места именно из-за своего предпенсионного статуса, речь будет идти уже о преступлении.

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому