В Ростовской области 12 апреля пройдёт весенний День древонасаждений

В ближайшую субботу во время Дня древонасаждений, объединённого с Международной акцией «Сад памяти» в городах и районах области планируют высадить более 28 тысяч деревьев и 7,5 тысячи кустарников, сообщает правительство региона.

#НОВОСТИ
Фото официального сайта правительства РО

Мероприятие пройдет в память о героях Великой Отечественной войны и для озеленения региона. В этот же день состоится областной субботник, в рамках которого приведут в порядок парки, скверы, улицы и другие общественные пространства.

К участию приглашаются все желающие: волонтёры, школьники, студенты, представители предприятий и общественных организаций. Мероприятия пройдут во всех муниципалитетах области, центральные площадки развернутся в Ростове-на-Дону и крупных городах региона.

«Сад памяти» – это эколого-патриотической акция, благодаря которой уже высажены миллионы деревьев в честь погибших в годы войны. В 2025 году акция — одно из ключевых мероприятий празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Года защитника Отечества.

Центральное мероприятие акции состоится сегодня, 11 апреля, на территории Тарасовского лесничества, будет высажено 80 деревьев — зеленых памятников в честь тринадцати Героев Советского Союза. 

В правительстве области напомнили, что с 2014 года на Дону День древонасаждений проводится дважды в год – весной и осенью (во вторую субботу апреля и в третью субботу октября).

Районные вести