В Госавтоинспекции МВД России разъяснили, в каких случаях автомобилистам может грозить штраф за размещённые на лобовом стекле предметы.
Как сообщили в ТГ-канале ведомства, эксплуатация транспортного средства запрещается, если установленные на ветровом стекле предметы мешают обзору водителя и ограничивают видимость дороги.
При этом под ограничения не подпадают зеркала заднего вида, элементы стеклоочистителей, встроенные радиоантенны, а также системы обогрева и осушения стекла.
В ГИБДД уточнили, что предметы, существенно ухудшающие обзор с водительского места, могут стать основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Нарушителю может быть вынесено предупреждение или назначен штраф в размере 500 рублей.
Также в ведомстве напомнили, что телефоны, навигаторы и другие устройства необходимо закреплять таким образом, чтобы они не отвлекали водителя и не создавали помех для безопасного управления автомобилем.









