Ограничения на снятие наличной иностранной валюты продлены еще на полгода

Банк России объявил о продлении до 9 марта 2024 года лимита для физлиц на снятие иностранной валюты с их счетов, открытых до 9 марта 2022 года (информация Банка России, от 7 сентября 2023 г.). Лимит установлен в сумме остатка денежных средств на 9 марта 2022 года, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета.

Остальные средства можно будет снять в рублях. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные после этой даты, будут выдаваться по курсу банка на дату выдачи.

Помимо этого, был продлен запрет на шесть месяцев для банков взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов (решение Совета директоров Банка России от 6 сентября 2023 г.). Как поясняет Банк России, валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. А выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу.

Организациям – нерезидентам до 9 марта 2024 года не будут выдавать наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах. По другим валютам ограничений не устанавливается. Для компаний – резидентов также определены ограничения: в течение ближайшего полугода они смогут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на командировочные расходы, исходя из установленных законодательством нормативов. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям российского законодательства.

Рустам Идельбаев, помощник прокурора Тацинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому