Омикрон атакует: число заболевших вирусными инфекциями в Тацинском районе утроилось

На 12 сентября в Тацинском районе коронавирусом болеют 43 человека, неделю назад было 15.

Большинство заболевших переносят ковид в лёгкой форме и лечатся амбулаторно.  Несколько жителей района помещены в госпитали Белой Калитвы и Ростова-на-Дону. 

Заражение омикрон-штаммом COVID-19 возможно при близком контакте с человеком, который с кашлем и чиханием выделяет частицы вируса во внешнюю среду. Также это может произойти, если зайти в помещение, где длительно пребывал носитель инфекции. Врачи напоминают, что лист нетрудоспособности можно открыть дистанционно, позвонив в отделение скорой помощи.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

Их легко спутать с простудой или гриппом. Инфекция у всех протекает в разной форме, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами: повышенная температура тела, кашель, потеря обоняния и способности различать вкусы, боль или першение в горле, болезненность в мышцах и груди, общая слабость, усталость, недомогание, затруднённое дыхание.

Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень лёгкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей.

ЦИФРЫ ДНЯ

В Ростовской области на 12 сентября 2022 года выявлено новых случаев заражения COVID-19 за сутки — 301, полностью выздоровели и выписались из больниц — 396 502. Количество смертей с подтверждённым коронавирусом — 10 994 человека за весь период пандемии, общее количество заболевших на 12 сентября — 416 037 человек.

ЧТО ПОМОЖЕТ?

Важно вакцинироваться и через полгода делать бустерную прививку, а также соблюдать меры предосторожности: носить маски, соблюдать дистанцию, избегать мест большого скопления людей. В таком случае риск заразиться есть, но за счёт вакцины вирус может быть блокирован на самом раннем этапе, заболевание, скорее всего, пройдет в более лёгкой форме.

Фото: архив «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому