Отцвели сады — сохраняем плоды

Специалисты филиала Россельхозцентра по Ростовской области рассказывают, как предупредить заболевания и бороться с насекомыми после цветения садов.   

Опрыскивание сада сразу после цветения, но до начала плодоношения – необходимая процедура, даже если ранней весной уже была проведена обработка. Садовые вредители способны «кочевать» с одного участка на другой. И если кто-то из соседей не проводил обработку весной, то риск заражения растений в вашем саду резко возрастает. 

Основные вредители и методы 

ТЛЯ – один из наиболее известных вредителей. Каждому растению опасна «своя» тля: вишневая тля, зеленая яблонная тля, сливовая опыленная тля и т.п. А виноградная тля по-другому называется филлоксерой.

Мелкие насекомые (около 2мм) высасывают соки растений, и они постепенно погибают. Насекомые селятся на тыльной стороне листа, где их и можно обнаружить. Сами листья могут скручиваться как вдоль центральной жилки, так и поперек нее. На них иногда обнаруживаются выпуклости неправильной формы. 

Для профилактики используют биологические средства, при сильном поражении тлей, применяют химические препараты. 

КЛЕЩ. Больше всего садовым культурам докучают галловый, паутинный, грушевый, боярышниковый, красный и бурый клещи, а также зудень. Как и тля, этот вредитель высасывает из листьев соки. Но при этом в силу его размера (примерно 0,5 мм) заметить этого маленького паучка очень сложно. Лишенные сока листья желтеют, затем приобретают серый цвет и опадают. Из-за дефицита влаги снижается, а затем попадает плодоношение. 

Сразу после цветения против клеща садовые культуры обрабатывают химическими инсектоакарицидами. 

ПИЛИЛЬЩИК. Самки откладывают яйца преимущественно на нижней стороне листа, а гусеницы после отрождения соскабливают оттуда кожицу, а позже – прогрызают в нем отверстия либо объедают лист целиком. В результате урожай поврежденного растения снижается и если вовремя не предпринять мер, то впоследствии оно может погибнуть. 

От пилильщиков по окончании цветения плодовых культур применяют инсектициды. 

ДОЛГОНОСИКИ И ТРУБКОВЕРТЫ близки по строению, поэтому их часто объединяют в одну группу. Чаще всего сады атакуют плодовая казарка, вишневый долгоносик, виноградный (грушевый) трубковерт, плодовая букарка, грушевый долгоносик, а также некоторые другие вредители этих семейств. При этом многие из них являются полифагами, то есть портят разнообразные плодовые культуры, а не какую-то одну.

Взрослые жуки питаются практически всеми частями растений – почками, листьями, зелеными побегами, розетками бутонов и цветков, завязями, плодами. Личинки также могут повреждать различные части культур. Обработки проводят различными специализированных препаратами от этого вредителя. 

Самым главным секретом своевременной борьбы с вредителями и болезнями растений является регулярный осмотр насаждений, который специалисты Россельхозцентра рекомендуют проводить как можно чаще. Так остановить нашествие вредителей будет гораздо проще и эффективнее.

Фото: Россельхозцентр по Ростовской области

Подписывайтесь на социальные сети Россельхозцентра!

Одноклассники : https://ok.ru/rsc61

ВКонтакте :https://vk.com/rscdon

Дзен : https://dzen.ru/rscdon

Telegram : https://t.me/rsc_don

https://t.me/rscsovet61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому