По станице — с хоругвями: в Ермаковской прошёл Крестный ход

Торжества, посвященные 10-летию со дня завершения строительства и Великого освящения храма Преображения Господня, отпраздновали в Ермаковской 23 октября.

Утро у православных жителей и гостей станицы началось с освящения Поклонного креста. Епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил молебное пение перед крестом, который находится при въезде в станицу. А потом возглавил Крестное шествие.

В Крестном ходе приняли участие прихожане храма, казаки Тацинского юрта, представители власти и жители Тацинского района. В руках у многих были иконы.

Во главе колонны в два ряда выстроились студенты Тацинского казачьего техникума.

В шествии приняли участие люди всех возрастов. Некоторые родители пришли с маленькими детьми, были школьники, студенты, взрослые, пенсионеры и пожилые. Церемония сопровождалась церковными песнопениями. Крестный ход прошёл по главным улицам станицы – Аскалепова и Попова – и завершился в храме Преображения Господня.

Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Волгодонской епархии. Священник обратился к присутствующим со словами благодарности о проявленном труде всех участвующих в Крестном ходе, пожелав спасение души и тела.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев приехал на свою малую родину.

Благодарственный молебен провёл глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Вместе со студентами Тацинского казачьего техникума Василий Голубев, глава Донской митрополии Меркурий и епископ Волгодонский и Сальский Антоний высадили сосны на станичной аллее.

Донской губернатор пообщался с земляками, посетил выставки прикладного творчества и станичный музей.

Праздник закончился благотворительным концертом артгруппы «Largo» (г. Ростов-на-Дону).

Деревянный храм в ст. Ермаковская был построен в станице в 1882 году, затем сгорел во время гражданской войны в 1918 году. Значительно позже, в 2011 году, на этом месте была построена каменная церковь.

Автор: Наталья Игнатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому