Почётного знака «85 лет Ростовской области» удостоена фельдшер из Тацинского района

В Араканцевском ФАПе Нина Крикунова работает 47 лет. За почти полвека трудовой деятельности фельдшер не раз получала награды. В 2022 году многолетний высокопрофессиональный труд Нины Александровны отмечен почётным знаком «85 лет Ростовской области».

Шутка «нет здоровых людей, есть недообследованные» — точно не про жителей Араканцева и Дымкова. В хуторе, где хозяйка ФАПа — Крикунова, диспансеризацию проходят все! К своей работе, а стало быть, и к здоровью пациентов Нина Александровна относится крайне щепетильно.

«План по вакцинации от COVID-19 выполнили на 100%. Некоторые жители хуторов уже поставили по пятой прививке», – говорит медик.

ХОЗЯЙКА ФАПа

Нина Александровна родилась в хут. Новороссошанский. После окончания школы поступила в Шахтинское медучилище им. Кузнецовой.

«В марте 75-го вернулась на родину дипломированным специалистом. Главный врач ЦРБ Анатолий Васильевич Кравцов предложил мне заведовать Араканцевским ФАПом. Здесь и тружусь с 1 апреля 1975-го по сей день», — говорит фельдшер.

На араканцевской земле сложилась семейная жизнь Нины Александровны: здесь вышла замуж за главного зоотехника колхоза «Большевик» Михаила Крикунова, здесь родились три дочери – Татьяна, Юлия и Анна.

ОДНА НА ВСЮ ОКРУГУ

Нагрузка у сельского фельдшера большая. Помимо пациентов из Араканцева и Дымкова (283 взрослых и 48 детей от нуля до 18 лет), к ней обращаются жители близлежащих хуторов Тацинского района и даже Константиновского. Нина Александровна  – «неотложка». К ней идут с любым недомоганием: ОРВИ, давление повысилось, «тут болит, «здесь тянет».

За много лет работы фельдшер не раз получала награды. Но всё же не это главное. Куда важнее благодарность и признательность земляков. Нина Александровна из тех людей, кто рад оказать не только профессиональную помощь, но и человеческое участие. Недаром с 2016 года Н.Крикунова – председатель Собрания депутатов — глава Зазерского поселения, депутат Тацинского района пятого созыва.

Несмотря на то, что Нина Александровна уже 11 лет согласно возрасту на заслуженном отдыхе, покидать рабочее место не собирается.

«Коллеги шутят: «Ещё лет 20 отработаешь – тогда можно и на пенсию». Пока есть силы, буду работать. Медицина – моя жизнь», — говорит  Н.Крикунова.

Автор: Анна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому