Сначала – на ЛПХ, затем – на бизнес

Екатерина Лымарева из Тацинской в свои 35 лет воспитывает троих детей. При этом многодетная мама успешно ведёт подсобное хозяйство и мечтает о собственном бизнесе.

Своими планами Екатерина поделилась с министром труда и социального развития Ростовской области Еленой Елисеевой и главой Администрации Тацинского района Сергеем Сягайло.

Елена Елисеева побывала в нашем районе с  рабочей поездкой. Цель – узнать, как идёт реализация мероприятий в рамках социальных контрактов по направлениям: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность. 

Социальный контракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» на сумму в 100 тыс.рублей Екатерина Лымарева, имеющая статус «самозанятой», заключила в августе 2021 года на срок один год. На эти средства купили восемь голов поросят, четыре тонны зерна и тонну соломы.

Сейчас в хозяйстве – три головы взрослых свиней и пять поросят. Уход за ними — тяжелый каждодневный труд без отпусков, выходных и больничных. Родители на собственном примере показывают детям, что такое быть трудолюбивым человеком. А они уже принимают посильное участие и ухаживают за животными.

— В конце января нашей семье исполнилось 19 лет, — рассказала Катя. – Воспитываем троих детей. Старшему сыну Кириллу, студенту колледжа водного транспорта, уже 18 лет, Андрею – 12, Илюше — два.  Средний сын — ребенок-инвалид. В нашем постоянном присмотре и помощи нуждаются мои мама и свекровь. Поэтому для меня работа на дому – оптимальный вариант. Я благодарна специалистам Управления социальной защиты населения за консультации и помощь в получении финансовой поддержки на развитие личного подсобного хозяйства. Муж Валерий трудится в фермерском хозяйстве и во всём мне помогает.

На достигнутом Екатерина Александровна останавливаться не собирается.  Прошла обучение в сфере индустрии красоты, в ближайшие месяцы у неё появится личный кабинет для приёма клиентов.

Фото из архива семьи Лымаревых. 2020 год.

Многодетная семья – это, прежде всего, взаимовыручка, огромное трудолюбие, умение делится друг с другом не только материальными благами, но и любовью и уважением. Именно на эти жизненные принципы и ценности опирается семья Лымаревых. Дети дают родителям силы и возможность искать новые способы материального благосостояния, а государство помогает.

В 2021-2022гг. в Тацинском районе заключено 235 социальных контрактов из средств федерального бюджета и порядка 60 — из областной казны. 

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому