Своевременная борьба с зимним зерновым клещом поможет сохранить урожай

Клещ способен повреждать пшеницу, рожь, ячмень, кормовые травы, а также овёс, листовые овощи и зернобобовые культуры.

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования на территории Орловского района выявлены очаги заселения посевов вредителем озимых зерновых колосовых культур — зимним зерновым клещом.

— Это — ежегодное явление на полях озимых сельхозкультур. Важно вовремя выявить вредителя и оценить уровень опасности. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) зимнего зернового клеща — 5 клещей на один лист или 10 % повреждённых растений, изменивших окраску. Оптимальная температура для питания зимнего зернового клеща составляет от +4,5 до +23,5 °С. Клещ способен повреждать пшеницу, рожь, ячмень, кормовые травы, а также овёс, листовые овощи и зернобобовые культуры. При питании клеща на листьях образуются сероватые пятна, в посеве такие растения выглядят серовато-серебристыми, позже верхушки листьев увядают и буреют. Повреждённые растения отстают в росте, вследствие чего может наступить потеря до 50 % урожая зерна и вегетативной массы, — поясняет Николай Новиков, энтофитопатолог отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

Откладка яиц происходит, когда среднесуточные температуры будут находиться в диапазоне +8 +15 оС. При недостатке влаги или повышении температуры выше +24 оС клещ уходит в диапаузу, зарываясь в землю на глубину до 40 см.

— Руководителям хозяйств области необходимо организовать мониторинг численности и планирование защитных мероприятия по результатам обследований. Мероприятия по борьбе с зимним зерновым клещом следует проводить при превышении ЭПВ. Внесение химических пестицидов желательно осуществлять в баковой смеси с микробиологическими удобрениями и органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот, которые позволяют сельхозкультурам преодолевать негативные последствия повреждения вредителями и пестицидного стресса, нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов, — уточняет Николай Новиков.

Меры борьбы с зимним зерновым клещом принимают на основании результатов предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с установленными регламентами.

Фото: Россельхозцентр по Ростовской области


 Подписывайтесь на социальные сети Россельхозцентра по Ростовской области
:

Одноклассники: https://ok.ru/rsc61

ВКонтакте: https://vk.com/rscdon

Дзен:  https://dzen.ru/rscdon

Telegram: https://t.me/rsc_don

https://t.me/rscsovet61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому