Фото: PxHere

Уборка для ленивых: как быстро и с хорошим настроением навести порядок в доме

Чтобы уборка не портила ваше настроение и не отнимала много времени, держите несколько советов.

Проводим ревизию

Нам свойственно хранить и накапливать в быту множество вещей, тогда как большинство из них, по существу, оказываются ненужными и попросту захламляют пространство. Во многом из-за нехватки места вещи часто оказываются не в шкафу, а на стуле. Столешницы на кухне буквально ломятся от переизбытка посуды и прочей кухонной утвари. Это создает ощущение беспорядка и портит настроение. К тому же, если вещи, посуда, декор и многое другое, чему не нашлось собственного места, хранятся на открытых поверхностях, то на них быстро скапливается грязь и пыль, которую необходимо убирать — на это уходит много времени и сил.

Если раз в месяц проводить ревизию на полках и в ящиках и избавляться от ненужного, вам удастся высвободить немало свободного места для вещей, которые раньше хаотично располагались по всей квартире и создавали визуальный шум. А самое приятное — вы сэкономите много времени на уборке квартиры, так как теперь вам не придется бесконечно переносить вещи из одного места в другое в попытках упорядочить хаос и протирать пыль с такого большого количества поверхностей.

Организуем систему хранения вещей

Мы уже обсудили то, что от лишних предметов стоит избавляться. Однако мало просто освободить место для вещей — не менее важно правильно организовать систему хранения, чтобы поддерживать порядок.

Самый главный совет: храните вещи таким образом, чтобы их было удобно не только доставать, но и убирать на место. На этом стоит сделать главный акцент.

Зачастую мы в судорожном поиске какого-либо предмета достаем все вещи с полок, оставляем их по всей квартире, а с последствиями не хочется разбираться — это долго и сложно. Одежда вместо шкафа отправляется на диван, потому что в шифоньере ей отведено место в самом неудобном углу. Документы остаются пылиться на столе, потому для них нет отдельной папки.

Определите каждой категории вещей свое место: отдельное в шкафу для верхней одежды и обуви, для книг и документов. Бытовые мелочи, которыми вы редко пользуетесь, можно убрать в коробки, предусмотрительно подписав их.

Конечно, необязательно прятать весь декор — никто не ограничивает вас в творческом подходе, а этот лайфхак призван упростить уборку и не допустить захламления. Однако, если вы наверняка будете знать, что у каждой категории вещей есть доступное место для хранения, шансы сохранить порядок кратно увеличиваются: вы просто сразу уберете предметы туда, где они и должны находиться.

Сокращаем уборку вдвое

Для тех, кому уборка немила, такой совет может прозвучать из ряда вон выходящим. Однако его ключевая суть в том, чтобы сократить общее время уборки: если вы систематически каждый день будете выполнять небольшие действия и затрачивать на наведение порядка 10-15 минут в перерывах между делами, ваше жилое пространство максимально долго сохранит презентабельный вид, а время на итоговую еженедельную уборку сократится вдвое.

Чтобы внедрить эту схему, стоит хранить подходящий инвентарь и чистящие средства в стратегически правильных местах. Например, безворсовую тряпку-микрофибру рядом с зеркалом в ванной комнате, а универсальное моющее средство — в зоне доступа в той части квартиры, где чаще всего появляются загрязнения. Если средства для уборки будут в зоне досягаемости, со временем вы научитесь устранять загрязнения автоматически, не прикладывая особых усилий.

Создаем приятную атмосферу

В конце концов, не стоит забывать о немаловажной составляющей любого монотонного занятия — это настроение. Мало что может придать сил так, как это сделает энергичная или просто любимая музыка.

Музыкальные композиции не только создадут атмосферу, но и помогут настроиться на позитивный лад. Вы удивитесь, насколько время быстро пролетит и сколько нелюбимых дел будет сделано под мелодии приятных сердцу песен.

Если не знаете, что включить — тут вам на помощь придут стриминговые сервисы, которые заботливо создали плейлисты специально для уборки, а также сотни других под разное настроение. Для разнообразия можно включать подкасты — увлекательные лекции или интересные истории на любой вкус можно найти на тех же площадках.

Автор: Георгий Панин, Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому