В день 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в Тацинском районе чествовали ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни и СВО

В районном Доме культуры говорили о тех, кто отправился за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей дружественного государства от террористических группировок.

15 февраля 2024 года в районном Доме культуры   чествовали ветеранов боевых действий войн Афганистана, Чеченской Республики и специальной военной операции на Украине.

В день 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана тацинцы поздравили героев - солдат советской и российской армий - и почтили память тех, кто погиб при исполнении воинского долга за пределами Отечества, минутой молчания.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Администрации района Сергей Сягайло:

— Солдаты и офицеры с достоинством прошли все испытания афганской войны и других горячих точек. Сегодня наши земляки стоят у границ великой державы – России. Мужество и героизм не имеет срока давности – вечная память павшим героям.

Благодарностью Администрации Тацинского района «За активную гражданскую позицию и участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи» отмечены Владимир Гречкин, Владимир Дьяченко, Сергей Егоров, Юрий Лавров, Виктор Пампур, Алексей Устиненко, Сергей Хлюстов и Валерий Цымбалов.

Собравшихся в РДК тепло приветствовал депутат Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев.

 – Вы, как никто другой, знаете, что в 1980-е по одну линию фронта стояли ребята всех братских республик, и не было между ними вражды и противоречий, которые бы не могли разрешиться мирным путём, – подчеркнул Николай Фёдорович. – Верю, что братские народы рано или поздно снова воссоединятся, даже если это кому-то невыгодно за рубежом.

Об истории короткой жизни Алексея Валуенко, который погиб, исполняя свой воинский долг при проведении специальной операции на Украине, рассказали ведущие мероприятия.  

Указом Президента России Алексей Валуенко награжден орденом Мужества посмертно. Николай Беляев вручен награду – знак настоящего героя, который отдал свою жизнь за Родину – родителям и жене погибшего.

Афганская война продолжалась десять лет. Она стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого бойца.

В период новых вызовов, когда недруги государства вновь пытаются разрушить его основы и суверенитет, наши бойцы и командиры достойно продолжают воинские традиции боевой летописи своих предков в ходе специальной военной операции.

Самодеятельные артисты районного Дома культуры спели песни, где каждый куплет вызывал слёзы скорби и поднимал дух патриотизма всего зала.

Встреча завершилась концертной программой «Забытые истории вольной степи» ансамбля областной филармонии «Легенда». В словах артистов прозвучали слова любви и преданности Отчизне.

Автор: Анна Попова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому