В Госдуме подготовили предложения по выплатам вкладов СССР

Рабочая группа в Госдуме подготовила несколько предложений по компенсации сбережений граждан СССР, помещенных во вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года.

Начиная с 2003 года, в России действует приостановка компенсации сбережений. В рабочей группе Госдумы решили, что вложения вкладчикам надо все-таки возместить. Предложено сделать это поэтапно, ведь средств в бюджете на компенсации всем, очевидно, не хватит.

Речь о сбережениях граждан, помещенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк. Вторая категория — вложения в госбумаги СССР и РСФСР, сделанные до 1 января 1992 года. В 1995 году было принято решение перевести вклады в долговые обязательства государства. Но необходимых законов для этого с тех пор так и не приняли. Но главное, власти ежегодно указывают на отсутствие необходимых источников финансирования. И ежегодно компенсация в очередной раз приостанавливается. Так, по расчетам комитета по финрынку, при переводе всех гарантированных сбережений граждан в обязательства страны объем средств, необходимый на их погашение, составит только в 2024 году 61,8 трлн рублей.

Член комитета по финансовому рынку Владимир Сенин сообщил, что профильная рабочая группа подготовила предложения, принятие которых помогут сдвинуть дело с мертвой точки.

Так, предлагается перенести дореформенные сбережения вкладчиков в долговые обязательства Сбербанка. А затем — сделать компенсационные выплаты хотя бы части вкладчикам. Члены рабочей группы предложили возрастной приоритет — «78 плюс».

Граждане этой категории, по задумке, должны получить деньги первыми. По расчетам членов рабочей группы, это порядка 4 миллионов человек. «Если начинать выплачивать отсюда, это примерно 7,3 миллиарда рублей», — сообщил парламентарий. По оценке авторов предложения, такую нагрузку бюджет выдержит.

А если государство все-таки не может выполнить обязательства, то честно уже в этом признаться и прекратить приостановку, отметил Сенин.

На данный момент официально планируется очередная «заморозка»: комитет Госдумы по финансовому рынку ранее рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о продлении до 1 января 2027 года приостановки компенсации указанных вкладов.

Источник: Российская газета

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому