Фото: Flickr

В Госдуме предложили меры по повышению финансовой грамотности среди россиян

В нынешнем году вступило в силу распоряжение правительства РФ о повышении финансовой грамотности. Первая необходимая мера — введение обязательного предмета в школьной программе. Какие еще мероприятия предлагаются в ГД, рассказал в комментарии «РГ» член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).

Меры, по его словам, необходимы, чтобы, во-первых, россияне могли лучше управлять своими финансами, принимать осознанные решения, планировать свой бюджет, избегать финансовых проблем. Во-вторых, финансовая грамотность способствует развитию экономики и финансовой стабильности в стране. И, наконец, она помогает защитить россиян от финансовых мошенничеств и неправомерных действий.

«Первое — введение обязательного курса по финансовой грамотности в школьную программу, — подчеркнул депутат. — Это поможет детям и подросткам освоить базовые финансовые навыки с раннего возраста».

Отметим, что основам финансовой грамотности в российских школах уже учат с 2022 года, но эти знания даются в рамках обучения по разным предметам.

Вторая мера — организация бесплатных семинаров, тренингов и вебинаров по финансовой грамотности для взрослых. «Это позволит людям получить необходимые знания и навыки для управления своими финансами», — уточнил Чаплин.

По его оценке, самое важное — научить людей распознавать мошенников.

Третье — создание специальных ресурсов и онлайн-платформ, где россияне смогут получить информацию о финансовых темах, задать вопросы экспертам и обменяться опытом с другими людьми.

Четвертое — сотрудничество государства с финансовыми учреждениями и организациями для разработки и распространения простых и понятных материалов по финансовой грамотности.

«Все эти меры могут помочь повысить финансовую грамотность и принести пользу как отдельным людям, так и всему нашему обществу», — подчеркнул депутат.

Между тем уже разработан цикл лекций по приоритетным темам финансовой грамотности. Об этом сообщила проректор по финансово-экономическим вопросам Государственного университета просвещения Лилия Камышева. По ее словам, курс разработали специалисты Управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Среди тем курса — деньги и операции с ними, планирование и управление финансами, риски и вознаграждение, финансовая среда.

Автор: Татьяна Замахина, Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому