В Тацинском районе в 2023 году уничтожили тысячи кустов дикорастущей конопли

В Администрации Тацинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии (АНК). Члены АНК и главы Администраций поселений подвели итоги Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Заседание прошло под председательством Сергея Сягайло. Главы Администраций Быстрогорского и Михайловского сельских поселений Наталья Медведская и Лариса Присяжнюк доложили о работе в рамках областной акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплёй». Рассказали о мерах по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений.

Так, в Михайловском поселении уничтожено 1512 кустов дикорастущей конопли общим весом 143 кг. Сотрудники Быстрогорской Администрации совершили более 20 объездов территории, обнаружили два очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью около 50 кв.м (порядка 140 кустов). Скошено и обработано гербицидами (с соблюдением всех мер безопасности) около 26 кг зелёной массы.

Специалисты Администрации Михайловского поселения совместно с представителями казачества обнаружили и уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 217 кв.м. Фото Михайловской Администрации

Решением АНК главам Администраций рекомендовано своевременно информировать о мероприятиях по обнаружению и уничтожению наркосодержащих растений.

Директор Центра занятости населения Александр Кондаков проинформировал о трудоустройстве несовершеннолетних граждан и молодёжи, находящихся в социально опасном положении.

«Мы работаем в тесном контакте с Отделом образования, школами, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), — отметил Александр Викторович. – Трудоустроены на временные рабочие места несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет».

На особом внимании – дети, состоящие на профилактическом учёте КДН. За истекший период 2023 года трудоустроено 189 подростков. Из них 30 – из многодетных семей, 81 – из малообеспеченных, восемь – из неблагополучных; трое – состоят на учёте КДН, двое – в Отделе МВД по Тацинскому району, один несовершеннолетний — условно осуждённый.

Глава Администрации района Сергей Сягайло рекомендовал директору ЦЗН Александру Кондакову наладить взаимодействие с руководителями предприятий и организаций по вопросам временного трудоустройства детей и молодёжи.

Финансируют расходы по временному трудоустройству детей и молодёжи местный и областной бюджеты. Подростки были заняты в работах по благоустройству территорий сельских поселений, школ, памятников и мемориалов воинской славы.

Директору ЦЗН рекомендовано увеличить охват трудовой занятостью несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому