Для замены уходящих на пенсию россиян экономике нужны более 10 млн работников

По демографическим причинам в ближайшие годы в экономике России нужно заместить ввиду выхода на пенсию 10,1 млн человек. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на выступление вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой на заседании Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов в Госдуме.

#НОВОСТИ
Фото сайта https://www.freepik.com

Потребность в кадрах, по ее данным, оценивается в 3,1 млн человек к 2030 году по отношению к 2022 году. Это означает, что до 2030 года нужно дополнительно вовлечь в экономику порядка 800 тыс. человек.

Больше всего работников придется заместить в обрабатывающей промышленности, строительстве, медицине и образовании. Большинство открытых вакансий — по рабочим специальностям.

Голикова отметила, что сейчас открыто полтора миллиона вакансий. При этом вице-премьер отметила, что почти полмиллиона вакансий — это вакансии по рабочим профессиям. Вице-премьер добавила, что до 2030 года, на рынок труда выйдут 6,7 миллиона выпускников. Она назвала их золотым ресурсом страны и выразила озабоченность тем, что выходящие на рынок труда молодые люди должны соответствовать потребностям рынка труда.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на том же заседании подчеркнул, что главная задача — к 2030 году закрыть дефицит в кадрах, для чего необходимо увеличить численность занятых в экономике на 3,4%. Среди вариантов для достижения этой цели — сокращение на четверть среднего времени трудоустройства граждан, которые обращаются в центр занятости населения за помощью, рост уровня трудоустройства выпускников. Сейчас после окончания техникумов и вузов трудоустраиваются без особых проблем 64-74% молодых специалистов, этот показатель нужно довести до отметки в 81% и выше.

Районные вести