В 2025 году в Ростовской области откроют девять новых школ

Это рекорд за последние 30 лет.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

В течение 2025 года на Дону планируется ввести в эксплуатацию девять новых школ на 8 тысяч учебных мест. Об этом рассказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«В муниципальных образованиях Ростовской области будут открыты девять новых школ – это дополнительно восемь тысяч ученических мест. Это рекордное количество школ, построенных за последние тридцать лет», – подчеркнул Игорь Гуськов.

По словам замгубернатора, в ходе реализации национального проекта «Образование» на Дону построили 37 школ, рассчитанных на 23 тысячи мест. Однако полностью отказаться от обучения в две смены пока не удается.

«Вторая смена сохраняется в 31 муниципальном образовании. С 2027 года прогнозируется уменьшение количества учеников, и в 19 территориях это приведет к ликвидации второй смены к 2030 году. В остальных 12 муниципалитетах вопрос останется актуальным», – проинформировал Игорь Гуськов.

Кроме того, заместитель губернатора Дона обратил внимание на проблему дефицита кадров в образовательной отрасли и напомнил о действующих мерах по преодолению ситуации. Среди них программа «Земский учитель», предусматривающая выплаты в сумме 2 миллиона рублей из  федерального и регионального бюджетов, льготная ипотека для студентов-отличников, предоставление служебного жилья и компенсация оплаты услуг ЖКХ в сельских территориях.

«Пока существующих мер недостаточно, и мы готовы рассмотреть новые предложения, которые помогут решить проблему нехватки кадров», — заключил Игорь Гуськов.

Обсуждение дальнейшей поддержки и развития сферы образования состоялось в рамках стратсессии по актуализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области. Работа по обновлению документа идет по инициативе главы донского региона Юрия Слюсаря.

Районные вести