Идею купить семейный внедорожник подал Александр — старший сын Виктора Алексеевича. Именно он нашёл подходящий автомобиль, восстановление тоже шло под его контролем.
«В тот момент Саша служил в военно-автомобильной инспекции в Тамбове. Там, в области, и купил машину, — поясняет Виктор Иванков. – Мы хотели создать кроссовый автомобиль для преодоления серьёзных препятствий. Запчасти собирали чуть ли не по всей России. Основную работу делали специалисты, а по мелочи доделывали сами. Честно скажу, некоторые «родные» запчасти пришлось заменить. Например, двигатель поставили «волговский», ходовую — «хантеровскую». В итоге желаемого добились, теперь мощность у двигателя составляет 150 лошадиных сил».
«ГАЗ-69» — знаменитый советский лёгкий полноприводный автомобиль, разработанный Горьковским автозаводом в послевоенные годы. Машина выпускалась с 1953 по 1972 год.

В День Великой Победы Иванковы выставили на площади Борцов Революции сразу два внедорожника — «ГАЗ-69» и «УАЗ-469», в своё время принимавший участие в военном параде на Красной площади. Фото из архива Иванковых
Добились желаемого
Из Тамбова в Тацинскую «Газик» дошёл своим ходом, первое испытание вынес с честью. А уже на месте новые хозяева нагружали его по максимуму. Виктор с сыновьями Алексеем и Александром для поездок выбирали самые сложные маршруты по бездорожью, где больше буераков, непролазной грязи, канав и болотной местности. Первое время выезды были постоянными, сейчас такие гонки устраиваются всё реже.

В новогоднюю ночь 2025 года Виктор Иванков, переодевшись в Деда Мороза, вместе с двумя Натальями – супругой и невесткой, выступавшей в роли Снегурочки, на белоснежном «ГАЗ-69» с поздравлениями объехали Тацинскую, Михайлов, Быстрогорский. Нарядный автомобиль выглядел сказочно! Фото из архива Иванковых
«У ребят — работа, дома бывают не часто. Александр дослужился до подполковника, по окончании Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта распределился в главный штаб сухопутных войск в столицу нашей Родины, — поясняет Виктор Алексеевич. — Лёша с семьёй сейчас живёт в Геленджике. В феврале исполнится год, как он заключил контракт и в должности начальника продовольственной службы полка морской пехоты Каспийской флотилии работает в Донецкой Народной Республике».
Кстати, вещи из Тацинской в Геленджик Иванковым-младшим перевезли именно на «ГАЗ-69».
В нашем полку прибыло
В семейный клуб автолюбителей, состоящий из двух поколений, готовится вступить представитель третьего – внук Дима. У него, несмотря на юный возраст, в наличии три единицы техники: мотоцикл, квадроцикл и автомобиль «Мерседес». С большим удовольствием он вместе с малышнёй (детьми родственников) грузится в дедовский ГАЗик, чтобы прокатиться с ветерком на природу или речку.

Димочка Иванков с удовольствием рулит не только своими детскими автомобилями, но не прочь примерять на себя и роль водителя папиной или дедушкиной машины. Фото из архива Иванковых
Поддерживают Иванковы и районные мероприятия. По приглашению сельской администрации участвовали в выставке старых автомобилей на главной площади станицы в День Великой Победы. Выезжали на «ГАЗике» в качестве зрителей на соревнования по мотокроссу, где было много желающих сделать памятное фото возле старого автомобиля.

Виктор Иванков, как и все мы, любит комфорт и в повседневной жизни передвигается на современных автомобилях, но, как признаётся мужчина, пересаживаясь за руль раритетного авто, испытываешь особые ощущения. Фото из архива Иванковых
«У каждого из нас есть современные, комфортные автомобили, но старший сын приобрёл ещё и «УАЗ-469», а в будущем планирует привести в соответствующий вид и поставить на колёса «ВАЗ-21011» 1983 года выпуска, доставшийся в наследство от моего тестя Ивана Егоровича Соловьёва, — отмечает Виктор Иванков. – Хотим сохранить как память и семейную историю».









