Андрей Адаев из Новороссошанского вырос в многодетной чеченской семье

4 ноября отмечается День народного единства.

Место рождения Андрея Сулумбековича Адаева – Котельниковский район Волгоградской области. В начальную школу пошёл в Орловском районе Ростовской области, а в 1982-м Адаевы обосновались в хут. Чумаков.

«В семье только у меня русское имя, — рассказывает Андрей. – Когда я появился на свет, соседка обронила: «Андрюшка родился!» А у нас большое значение придаётся слову. Это сейчас, к сожалению, больше верят тому, что написано на бумаге».

В ПОИСКАХ СЕБЯ

Глава семейства Адаевых трудился чабаном в колхозе «Родина», сыновья Якуб, Инди и Андрей помогали отцу.

После школы и службы в армии Андрей окончил Новочеркасский автотранспортный колледж по специальности «механик». Позже получил высшее экономическое образование в Донском аграрном университете.

Свою вторую половину – Антонину — обрёл в хут. Новороссошанский. Сначала молодожёны пытались устроить жизнь в Ростове-на-Дону, там у пары родился первенец Ратмир. Андрей шутит, что с городом они «не сошлись характерами».

БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ

Вернувшись в Новороссошанский, мужчина занялся земледелием и животноводством. Держали до 700 голов овец, крупный рогатый скот.

«До рождения второго сына, Рамзана, я была начальником отделения почтовой связи, — поясняет Антонина. – Но из декретного отпуска на работу не вернулась. На мне было до 40 коров, доила вручную».

Сегодня Адаевы обрабатывают около 800 гектаров земли, выращивают до 400 голов КРС на мясо. Глава семейства теперь на «подхвате», основная нагрузка — на Ратмире. Имея на руках два диплома, юриста и экономиста, он переквалифицировался в фермера. Антонина Михайловна помогает мужчинам в ведении документации, невестка Валерия (тоже экономист, познакомились с супругом в ДГТУ — прим. автора) кормит мужчин обедами во время уборки, готовит и национальные блюда.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Жёны Адаевых — русские, но соблюдают многовековые национальные правила: почитают мужей, ведут домашнее хозяйство.

«Я прислушиваюсь к замечаниям свекрови, называю её мамой. Свёкра, который уже ушёл из жизни, звала уважительно папой», — поясняет Тоня.

Восьмиклассник Рамзан и полуторогодовалая внучка Аделина — любимцы семьи.

«Я увлекаюсь вольной борьбой, а папа — «железом», три раза в неделю ездим на тренировки в Тацинку, — говорит младший Адаев. – Участвую в соревнованиях, есть и первые успехи».

Андрей признаётся, что любит своих детей, но это не мешает ему быть строгим и растить из них настоящих мужчин – продолжателей традиций народа.

«Мой отец до конца своих дней переживал о сохранении рода, — сказал в заключение Андрей Сулумбекович. – Мы его наказ выполняем. Несут свою миссию и женщины. Например, Лера учит чеченский язык, чтобы потом передать его Аделине. Девочка в будущем должна выйти замуж только за чеченца».

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому