Фото: Flickr

Для военнослужащих хотят продлить действие результатов ЕГЭ

Госдума (депутаты фракции ЛДПР) разработала законопроект о продлении срока действия результатов ЕГЭ и направила его в правительство. Об этом информирует Российская газета.

В настоящее время Закон об образовании устанавливает, что результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) при поступлении в вузы и профессиональные учебные заведения действительны в течение четырех лет, следующего за годом их получения.

Как разъяснил глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, что  граждане, призванные на военную службу (в том числе по мобилизации), оказываются в невыгодном положении при поступлении в высшие учебные заведения по сравнению с гражданами, не проходившими военную службу. Поэтому предлагается исключить периоды прохождения военной службы по призыву или мобилизации из срока действия результатов ЕГЭ.

Предлагается продлить срок действия баллов ЕГЭ на период участия в специальных военных операциях для граждан, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или по контракту в организации, способствующей выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации.

В случае принятия законопроекта молодые люди смогут быстрее адаптироваться к мирной жизни, получить достойное образование и обеспечить страну высококвалифицированными специалистами.

Автор: Екатерина Мамаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому