Итоговый отчёт о работе депутата Законодательного Собрания Ростовской области Сергея Суховенко за 2022 год

Сергей Леонидович Суховенко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области IV-VI созывов по 10 одномандатному избирательному округу (Усть-Донецкий, Константиновский, Цимлянский, Тацинский районы), член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Прошедший год для всей страны и нашего региона был очень насыщен событиями в социально-экономической, политической и общественной жизни. Подводя его итоги, хочу отметить, что, несмотря на обстановку, государство продолжает выполнять все свои обязательства перед гражданами. Интересы жителей остаются приоритетными направлениями работы Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области».

Законотворчество

В 2022 году проведено значительно больше заседаний донского парламента, чем в предыдущие годы. И приятно осознавать, что их результаты находят воплощения в повседневной жизни. В Ростовской области строятся и модернизируются школы, детские сады, медучреждения, спорткомплексы и почтовые отделения. Ремонтируются старые и прокладываются новые дороги. Оказывается поддержка населению и предприятиям.

На 12-ти заседаниях Законодательного Собрания Ростовской области мы рассмотрели и приняли 164 областных закона и 393 постановления. По инициативе профильных комитетов провели 127 публичных мероприятий, на которых вместе с представителями Правительства, экспертным и гражданским сообществом нашли новые подходы к решению вопросов, волнующих жителей региона.

Например, семьи с детьми от 8 до 17 лет, чей доход на одного человека ниже прожиточного минимума, стали получать ежемесячную выплату. Для индексации размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет теперь не требуется подача заявки. А чтобы получить необходимую соцподдержку, не нужно собирать много документов, органы местного самоуправления и МФЦ самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия теперь обязаны запрашивать ряд документов, не возлагая эту обязанность на граждан. Сельские жители могут претендовать на предоставление земельных участков для выпаса скота и сенокошения без проведения торгов на срок до трёх лет. А сельхозтоваропроизводители будут получать субсидию на возмещение части затрат в виде авансового платежа.

За первый год нового созыва Государственной Думы 21 предложение донского парламента, направленное в её адрес, уже полностью или частично реализовано в федеральном законодательстве. В частности, снижена бюрократическая нагрузка на учителей. Закон запретил избыточную отчётность, что позволило педагогам больше времени посвящать учебному процессу и воспитанию детей. Также принята важная поправка для сельских домов культуры – они освобождены от налога на прибыль.

Работа с избирателями

Очень часто решения проблемных вопросов подсказывают сами избиратели. Работа с обращениями требует полного погружения в тему. И поэтому личные приёмы граждан и последующие выезды на места, проблемы которых они обозначают, считаю очень важным аспектом работы в избирательном округе. Только так можно точно определить необходимые действия для решения поставленных задач.

За прошедший год по результатам работы с обращениями жителей Тацинского района, 34% из них были решены положительно, 59% заявлений были разъяснены, а 7% обозначенных вопросов ещё не нашли своего решения.

Есть и такие задачи, решить которые удаётся за счёт личных средств – например, оформление подписки на газету «Районные вести» для пенсионеров и социально-активных граждан.

К более масштабным социальным проектам привлекаю возможности компании «Бизон», генеральным директором которой являюсь.

Таким образом, в Тацинском районном ДК на 3,5 млн. руб. выполнили внушительный объём работ.

Произведена замена абсолютно всех окон и дверей  в здании. Отремонтированы полы на сцене, в раздевалке, в костюмерной, в хореографическом зале и технических помещениях общей площадью 145 кв.м.

В кабинетах для занятий сделан навесной потолок. Выполнен текущий ремонт системы отопления, а в концертный зал приобретён большой сценический монитор.

Отдельно хочу остановиться на обновлённой сцене, которая очень сильно преобразилась и приобрела достойный вид, благодаря новым бархатным кулисам, антрактно-раздвижному занавесу, арлекину, падуги, заднику и декоративной драпировке нижней части сцены.

В связи с выходом из строя старого оборудования механики сцены, была установлена новая современная лебёдка с электроприводом.

Наша культура, как и культура любого народа, начинается и сохраняется в глубинке. И, благодаря такой форме налоговых льгот для бизнеса, как инвестиционный налоговый вычет, финансовая поддержка учреждениям культуры нами будет оказываться и в дальнейшем.

Резервный фонд Правительства Ростовской области

Ещё одним механизмом решения актуальных задач являются средства резервного фонда Правительства Ростовской области, которые ежегодно Губернатор Василий Голубев выделяет депутатам донского парламента на выполнение наказов избирателей. При распределении средств в приоритете остаётся удовлетворение наиболее важных потребностей сельских поселений, медицинских учреждений, сельских школ, детских садов и домов культуры.

Для нужд Тацинского района принял решение направить 1 млн. руб. на приобретение компьютеров, МФУ и источников бесперебойного питания в три школы ст. Тацинской, а также школы п. Быстрогорского, п. Жирнов, х. Зазерский и х. Ковылкин.

Программа «Сделаем вместе!»

Надо отметить, что решать вопросы местного значения с 2019 года помогает механизм финансовой поддержки инициатив граждан и бизнеса. Уже несколько лет действует Губернаторская программа «Сделаем вместе!», благодаря которой ежегодно реализуется много проектов по благоустройству территорий.

Для Быстрогорского детского сада «Колобок» и для Тацинских детских садов «Радуга» и «Колокольчик» приобретено уличное игровое оборудование, а для «Солнышка» приобретён ещё и теневой навес. Также благоустроен парк им. Нечаева в ст. Тацинской.

Народная программа

В 2021 году партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела масштабную работу по сбору вопросов и инициатив населения. 230 тысяч жителей Ростовской области с активной гражданской позицией озвучили своё мнение по развитию своих городов, сёл и хуторов. Многие из них вошли в Народную программу партии, ставшую ориентиром при принятии решений депутатским корпусом.

Немало хороших, правильных и актуальных предложений поступило и от жителей моего избирательного округа. Сельские территории требуют к себе пристального внимания, поэтому отдельно в программе идёт блок «Развитие села». Для дальнейшего роста аграрного сектора необходимо создание комфортных условий для проживания людей на селе и современной социальной инфраструктуры.

В хуторе Ковылкин завершается капитальный ремонт ОПС, его оснастят новой мебелью и оборудованием, а также расширят перечень предоставляемых услуг для населения.

Также, в рамках Народной программы в посёлке Жирнов выполнен ремонт кровли врачебной амбулатории.

Областной бюджет

При формировании проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов Правительством были учтены и мои поправки.

Некоторые из них уже реализованы — выполнены работы по капитальному ремонту спортивной площадки на территории МБОУ Тацинская СОШ №3 и заменена система отопления Исаевской школы.

Ключевые направления развития и приоритеты региональной политики нашли своё отражение в областном бюджете и на 2023 год.

Важно отметить, что бюджет региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сохраняет социальную направленность. А бюджет развития вырос на 20%. Эти средства предусмотрены на улучшение качества и среды жизни людей, на строительство и ремонт школ и больниц, спортивных и культурных учреждений, дорог и общественных пространств, на стимулирование экономики. Более половины всех средств будут направлены непосредственно в муниципалитеты для решения проблем и задач, имеющих важное значение для людей по месту жительства.

В завершение, хочется сказать, что в 2022 году на территории Тацинского района сделано многое для улучшения качества жизни граждан. Всё это стало возможным, благодаря объединённым усилиям с местной администрацией, и, конечно же, неравнодушными жителями. Регулярная совместная работа даёт свои положительные результаты. Да, не всё удаётся сделать быстро. На решение некоторых вопросов уходят годы, так как за решением каждого стоят различные инстанции, нормы закона и бюджет, который регулярно редактируется и подстраивается под реальные возможности и актуальные задачи, что в свою очередь может повлиять на ранее утверждённые планы.

Я достаточно много времени провожу в своём избирательном округе, в который входят Усть-Донецкий, Константиновский, Цимлянский и Тацинский районы, и посещаю не только райцентры, но и все, даже самые отдалённые населённые пункты. В каком состоянии дороги, тротуары, там, где они есть, школы, детские сады, учреждения культуры и как живут люди на селе, знаю. Так же, как и многие, хочу видеть другую картину, и она постепенно меняется в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому