Комбат Будрин из четвёртой гвардейской

Всё дальше и дальше уходят от нас незабываемые и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже почти не осталось её живых свидетелей. Но жива и вечно будет жить память о тех, кто  защищал свою Родину. 

Навечно в нашей памяти останется участник Тацинского танкового рейда полковник Константин Будрин. Константин Григорьевич оставил много воспоминаний о событиях, очевидцем и непосредственным участником которых он  был. Главное место занимают боевые товарищи по 4-й гвардейской бригаде и 24-му  танковому корпусу, их  боевые будни и подвиги. Пришло время вспомнить и его боевую судьбу, навечно связавшую с нашей станицей.

Родился Константин Будрин на берегах реки Камы, в городе Мензелинске.  Кадровый военный, в  Красной Армии с 1935 года, член ВКП(б). Война началась для него 22 июня 1941 года. С боями  отступал до берегов Дона, участвовал в оборонительных боях за Харьков. Путь  от  берегов Дона  до западных  границ  начался для него с операции «Малый Сатурн», целью  которой   был  разгром противника на среднем Дону и освобождение Ростова-на-Дону.

В БОЯХ ЗА ХАРЬКОВ

В октябре 1941 года 132-я  танковая бригада защищала Харьков. В должности Адъютант-старший  моторизованного стрелково- пулемётного батальона  132 танковой бригады принимал участие в оборонительных боях старший лейтенант Константин Будрин.  Здесь в полной мере раскрылся его талант   управлять войсками в сложной и постоянно меняющейся обстановке.  

Разведка всегда доставляла исключительно важные сведения о противнике, что неоднократно отмечало вышестоящее командование. Особенно отличился его батальон при наступлении на Семёнов Яр 15 октября 1941 года. Попав в окружение и получив  приказ на отход, презирая смерть, с горсткой бойцов Будрин  организовал прикрытие, задерживая врага. А  в боях в районе Дьяково 6 ноября 1941 года лично организовал отражение  колонны танков и мотопехоты противника численностью до 30 машин, обратив их в бегство. 

За умелое руководство и проявленные мужество и храбрость, старший лейтенант Будрин был представлен к ордену «Красного знамени».

Но,  в это нелёгкое время поражений и отступления,  наше командование не было щедрым на награды, поэтому он получил  только орден «Красной звезды». А132-я танковая бригада приказом Народного Комиссара Обороны  № 20 от 24 января 1942 г. была   преобразована в 4-ю гвардейскую танковую бригаду.

ТЕТ-ДЕ-ПОН

Тет-де-пон — это непривычное для нашего слуха  французское слово стало в жаркие июльские дни 1942 года для 24-го танкового корпуса символом мужества и несгибаемой воли.  Его написал  на карте красным карандашом командир корпуса Василий Баданов, отметив место на западном берегу Дона. Бойцам 4-й гвардейской танковой бригады предстояло форсировать Дон. Было это в то самое время,  когда был издан знаменитый приказ № 227  «Ни шагу назад», вызванный тяжёлой обстановкой на фронте и отступлением наших войск.

В ночь с 19 на 20 июля 1942 года сводный батальон бригад 24 танкового корпуса  под командованием гвардии майора Будрина переправился на западный берег Дона и захватил плацдарм  (примерно 2 км  по фронту и 800 м в глубину) в районе села Селявное. Враг не ожидал такой «наглости» и на несколько часов замешкался. Этого было достаточно, чтобы закрепиться.  Но скоро враг опомнился и начал предпринимать попытки уничтожить или сбросить наши войска в реку.  Советским бойцам противостояли подразделения немецкой 7-й пехотной дивизии.

Начались ежедневные обстрелы, бомбёжки и атаки. Красноармейцы оказывали героическое сопротивление, проявляя смекалку и изобретательность. В ход шло всё, что попадало под руку. Так, например,  в качестве зенитных средств  приспособили 20-мм пушку, снятую со сбитого вражеского истребителя и  трофейные противотанковые ружья. Установили их на колёса от телег, а колёса прикрепили на столбы, врытые в землю. 

Усилия не пропали даром, 26 июля майор Будрин лично из трофейной 20- мм пушки сбил вражеский бомбардировщик. А противник продолжал наращивать силы, атакуя вновь и вновь. 27 июля отражена  атака противника  силами до двух батальонов пехоты, на поле боя остались более  100 убитых и раненых вражеских солдат. На следующий день новая атака, и снова противник отброшен на исходный рубеж, а на поле боя осталось до 100 убитых и раненых солдат противника.

31 июля противник  снова предпринял наступление, но опять был опять отброшен. Батальон Будрина при этом понёс  незначительные потери.  Обороняя Тод-де –пон, он умело и твёрдо руководил подразделением , отражая атаки превосходящих сил противника, нанося ему большие потери в живой силе и технике. В этих боях Будрин вновь проявил исключительное умение управлять  войсками в бою, показывая при этом смелость и мужество перед превосходящими силами противника и был представлен к ордену «Отечественной войны»  1-й степени, но снова получил орден «Красной звезды».

ТАЦИНСКИЙ ТАНКОВЫЙ РЕЙД

 В 11. 30 17 декабря 1942  года  24-й танковый корпус  начал переправу через Дон в районах Верхнего и Нижнего Мамона. Так начался легендарный Тацинский танковый рейд. Гвардии майор Будрин командовал  мотострелковым батальоном 4-й гвардейской танковой бригады. Первая встреча с противником состоялась у села Расковки.  Бой был не совсем удачным,   затягивать его не имело смысла, так как это бы замедлило продвижение  к намеченной цели. Поэтому  Будрин получил приказ  не задерживаться и двигаться дальше. 

Обходя населённые пункты, преодолевая снежные сугробы, батальон, усиленный танковой ротой скрытно  подошёл  к Шуриновке и внезапной атакой захватил её. Но не успели наши подразделения расположиться в освобождённом селе, как разведка сообщила о приближающейся колонне  немцев. Комбат не мешкал. Противник попал в хорошо организованную засаду и был полностью уничтожен, а нашим войскам достались богатые трофеи. И снова стремительный марш по заснеженной донской степи. Внезапная атака на Кутейниково и новая  победа,  вражеский гарнизон полностью истреблён, уничтожено около 400 вражеских солдат и офицеров.

Потери батальона 46 человек убитыми и ранеными. И опять вражеская колонна, не ожидавшая, что в Кутейниково наши танкисты, попадает в засаду. Новый ускоренный  марш  и батальон с боем входит в Дёгтево, а затем в Ильинку, впереди – Скосырская. В обход слободы  направляет свои роты майор  Будрин, чтобы они  зашли в тыл врагу. Бой за Скосырскую был долгим и упорным, значительный вклад в её освобождение внесли бойцы батальона Будрина. Многие из них осталась там навечно.

Около шести утра 24 декабря батальон Будрина  вышел к северной окраине  Тацинской  (тогда это место называлось хутор Таловский) . Задача состояла в том, чтобы атаковать северную окраину и отвлечь силы противника.  На  рассвете  разгорелся упорный бой, противник бросил сюда свои резервы. А в это время подразделения 24-го танкового корпуса нанесли основной удар по станции и аэродрому. Бойцы Будрина  ворвались на северную окраину и приняли участие в очищении станицы от оккупантов. После захвата аэродрома  батальон занял оборону в районе МТС на юго-восточной окраине Тацинской. С 27  декабря  подразделение Будрина  героически оборонялось на юго-западной окраине, отражая атаки танков и пехоты противника. От батальона осталось менее половины первоначального состава. Но враг так и не прошёл.

Когда наши танкисты были вынуждены оставить Тацинскую, и с боями прорываться на Ильинку,  сильно поредевший батальон Будрина двигался в авангарде. У хутора Михайлова  противник встретил наших бойцов огнём, завязался упорный бой.  В этом бою майор Будрин лично из противотанкового ружья уничтожил вражеский танк. Но самый разгар боя рядом с ним разорвался вражеский снаряд. В результате очередная контузия  и ранение в ногу. За проявленные в ходе рейда отвагу и мужество, умелое руководство батальоном и выполнение боевых задач,  генерал Баданов  подписал представление о награждении Константина Григорьевича орденом «Ленина». Но вместо ордена «Ленина», он  получил орден «Красного знамени».

Война  для Константина Григорьевича не закончилась в декабре 1942 года. Впереди были Академия бронетанковых войск,  Курская битва и форсирование Днепра,  освобождение Белоруссии и  Кёнигсберг.  Война для полковника Константина Будрина закончилась  в 1945 году в Германии.

 Автор: Андрей Харитонов, историк-краевед

   1В годы Великой Отечественной войны в Советских Вооруженных Силах в звене «батальон» и некоторых других органах управления были введены должности: «адъютант», «адъютант старший». Например «адъютант старший» батальона возглавлял штаб батальона, являлся его начальником. Одновременно некоторые военачальники по соответствующему штатному расписанию имели при себе адъютантов, как помощников.

 2Предмостное оборонительное укрепление. Позиция (плацдарм), оборудованная для прикрытия переправы через мост (от французского Tête de pont — «голова моста»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому