На Дону создадут суперинтенсивный ореховый сад и построят завод по производству кормов для КРС

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022», в работе которой приняла участие делегация Ростовской области, подписан ряд инвестиционных соглашений по развитию донского агропромышленного комплекса.

Так, в Каменском районе приступили к созданию суперинтенсивного сада лесного ореха. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали первый замглавы донского региона Виктор Гончаров и предприниматель Андрей Крютченко, инициировавший проект.

«Это будет пока единственный на территории Ростовской области сад фундука с капельным орошением, — сообщил первый заместитель губернатора Дона. — Объем инвестиций в проект превысит 1 миллиард рублей, срок реализации – не позднее 2030 года».

А в Орловском районе построят завод по производству кормов для КРС. Соглашение о реализации этого инвестпроекта подписали Виктор Гончаров и президент АО «Кагальницкий мясокостный завод» Анатолий Хрячков.

«Проект будет реализован не позднее 2025 года, объем инвестиций в строительство завода составит 277 миллионов рублей, — рассказал Виктор Гончаров. – Новый завод по производству кормов для крупного рогатого скота – это порядка сотни дополнительных рабочих мест».

Что касается нашей, северо-восточной, зоны Ростовской области, то здесь откроется комплекс по производству и переработке баранины. Общий объем инвестиций в реализацию проекта должен составить 1,4 млрд рублей. Инвестиционное соглашение подписано Виктором Гончаровым и гендиректором ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» Николаем Кормильцевым.

«Инвестпроект, цель которого — наращивание мощностей по производству баранины путем увеличения площадей действующих овцекомплексов, планируется реализовать до 2024 года, — подчеркнул Виктор Гончаров. — Проект предусматривает ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизацию скотобойни в Белой Калитве».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому