В Ростовской области засеяли 79% от запланированного объема яровых

В Ростовской области продолжаются весенние полевые работы. На сегодняшний день яровыми культурами засеяно свыше 1,5 миллиона гектаров, что составляет 79% от запланированного объема.

#НОВОСТИ
Фото ТГ-канала Минсельхозпрода РО

О ходе посевной кампании сообщила заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко во время оперативного совещания под председательством главы региона Юрий Слюсарь.

За последнюю неделю аграрии области провели сев почти на 290 тысячах гектаров. В настоящее время продолжаются работы по посеву кукурузы, риса, подсолнечника, кормовых культур, а также овощей и картофеля.

По данным областного минсельхозпрода, обеспеченность сельхозпредприятий минеральными удобрениями превышает плановые показатели и составляет 109% от потребности.

Власти региона также отмечают, что прошедшие осадки улучшили состояние озимых культур на большей части территории области. Однако в северо-западных и северо-восточных районах сохраняется дефицит влаги, в связи с чем специалисты продолжают мониторинг состояния посевов.

Кроме того, в Ростовской области продолжается предоставление мер государственной поддержки агропромышленному комплексу. С начала 2026 года сельхозпроизводителям и организациям АПК уже перечислено более 1,1 млрд рублей.

Районные вести