Тацинские госавтоинспекторы. Фото автора

С начала года на дорогах Тацинского района погибли три человека

Сегодня, 19 ноября, отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. О ситуации на дорогах района «РВ» рассказал инспектор по безопасности дорожного движения Максим Гречкин.

Инспектор по безопасности дорожного движения Максим Гречкин систематически проводит профилактические плановые рейды. Фото автора 

Максим Петрович, какова статистика ДТП по району, каковы их причины?

— На территории Тацинского района  зарегистрировано 110 ДТП. Погибли три человека, пострадали четверо.

Водители и пешеходы пренебрегают элементарными мерами безопасности и правилами дорожного движения. Не соблюдают дистанцию и боковой интервал, совершают опасные манёвры, выезжают на встречную полосу, управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушают требования перевозки детей, переходят дороги в неположенном месте.

— Какие пункты правил дорожного движения водители нарушают чаще всего?

— Несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу. Вот недавний пример. 21 сентября текущего года водитель 1969 года рождения, управляя автомобилем «Лада Гранта» на автодороге Константиновск – Тацинская, превысил допустимую скорость и потерял управление над транспортным средством. В результате выехал на обочину, машина опрокинулась, съехала в кювет, пострадал сам водитель. 

— Какую профилактическую работу проводит отделение ГИБДД?

— Сотрудники Отделения ГИБДД ОМВД России по Тацинскому району регулярно организуют рейдовые мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах: «Нетрезвый водитель», «Внимание: дети!», «Автокресло» и другие.

Проведён декадник по работе с пешеходами. В школах района регулярными стали разъяснительные беседы с детьми. Призываем ребят быть дисциплинированными на дороге, соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу в установленном для этого месте (пешеходный переход).

Дорога опасна, всё внимание должно быть приковано к изменениям ситуации, предвидению возможной опасности. Советую всем землякам ценить свою жизнь, жизни и здоровье окружающих, быть дисциплинированными и взаимовежливыми участниками дорожного движения.

Автор: Юрий Смирнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому