Народы России едины!

В чудесном краю, где степные просторы

И горы венчает Эльбрус,

По зову сердец, наши мудрые предки

Скрепили свой братский союз.

Азамат Суюнчев 

Россия — огромное государство, самое большое в мире. Его населяют более 143 миллионов человек. Здесь проживает более 160 разных национальностей, и со всеми Россия старается поддерживать хорошие отношения, дружить с разными народами. Ведь это интересно: нации могут многому друг друга научить.

 Россия — это страна, в которой мы родились и живем. Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки. Это земля, на которой жили, трудились наши предки. Земля, которую испокон веков все национальности как один защищали от врагов.

Россия — это место, где живут близкие и дорогие  мне люди: мама, папа, бабушка, дедушка.  Именно люди-главное богатство нашей страны. Издавна  Россию населяли  разные народы: русские, мордва, чуваши, марийцы, татары и многие  другие. Мы знакомимся с обычаями и традициями  друг друга, вместе отмечаем праздники, поддерживаем в трудную минуту. Ведь  главным в жизни всего человечества является дружба народов,  их сплоченность.  И в этой статье я хочу поделиться информацией о своём народе — табасаранцах.

Дербент — родной город моих родителей, который мы неоднократно посещали. Во время поездок я узнала многое от своих родственников о культуре, традициях и истории родины моего народа и хочу рассказать вам о них.

Особенно интересными для изучения других наций являются семейные традиции. Вообще семья для моего народа – это священное понятие.  Оно базируется не только на кровном родстве, но и на духовном единении. Представители каждого народа, даже не являясь родственниками по крови, все равно считаются братьями и сестрами, носителями единого культурно-этнического духа.

Самой почитаемой традицией дагестанских народов является  именно гостеприимство. В Дагестане принято встречать с почестями даже незнакомого человека, если он оказался во дворе дома. До сих пор существуют определенные правила относительно того, как принимать гостей. Хозяева обязаны быть внимательными и благожелательными по отношению к ним, выполнять их желания.

Следует не забывать, что также народы Дагестана славятся трудолюбием. Труд для каждого горца – важнейшее дело в любом возрасте. Именно поэтому среди народов Дагестана существует негласное правило приучать каждого ребенка с пятилетнего возраста к физической работе разного рода.

Отношения между народами определяются главным образом характером их социально-экономического и политического строя. Я думаю, что если мы — представители  разных народов — не поймём, что мир лучше, чем война, что одно государство не может управлять всеми другими, то наша планета Земля перестанет существовать. А я хочу жить, учиться, радоваться, смеяться. И меня, я думаю, поддержат многие люди, мои одноклассники, друзья.

Фатима Курбанова, ученица 9-б класса Жирновской школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому