В Новочеркасске пройдет областной праздник «Масленица»

В 2024 году областной праздник «Масленица» пройдет 10 марта в Новочеркасске – на площади Ермака. Он придется на окончание Пестрой недели, которая традиционно предваряет Масленичную неделю.

С 11:00 до 15:00 будут работать интерактивные площадки с экскурсом по дням Масленичной недели, с ее обрядами и традициями.

В рамках праздника будут организованы конкурсы и выставки-ярмарки:

— выставка-ярмарка изделий традиционных ремесел Дона и современных видов декоративно-прикладного искусства «Дон ремесленный»;

— конкурс на лучшее чучело Масленицы «Чудо-Масленица»;

— конкурс фотозон «Масленица на Дону»;

— конкурс хороводов «Донская дружная семья»;

— конкурс традиционных казачьих подворий «Родная станица».

Впервые в рамках традиционной выставки-ярмарки изделий мастеров традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства «Дон ремесленный» выделена «Аллея мастеров», где будут представлены изделия ремесленников, удостоенных почетного звания «Мастер ДПИ Дона». В выставках примут участие свыше 200 мастеров из городов и районов Ростовской области, а также Краснодарского края, Луганской и Донецкой народных республик. Изделия декоративно-прикладного искусства будут представлены лоскутным шитьем и вязанием, ткачеством и лозоплетением, вышивкой традиционной и бисерной, текстильной традиционной и современной игрушкой, флористикой и мылованием.

На интерактивной площадке «Дон купеческий» можно будет угоститься чаем из раритетного генерал-самовара и приобрести сладости, изготовленные мастерами – печатные и расписные пряники, традиционную пастилу, леденцы.

Отдельно будет выделена площадка «Самоцветы» для мастеров, работающих с самоцветными камнями, различными смолами. Каждый сможет найти сувенир по душе.

Для детей откроется «Детская Масленица» – занимательный игровой городок с аттракционами, играми, призами.

На площадках «Богатырские забавы» и «Казачьи потехи» молодцы померятся силой, сразятся на мечах, постреляют из настоящего лука. Традиционный аттракцион «Ледяной столб» позволит смельчакам побороться за призы, среди которых будет самовар.

В 13:00 на главной сцене состоится театрализованный концерт творческих коллективов Ростовской области «А мы Масленицу дожидаем» с обрядовыми игровыми донскими казачьими песнями и танцами.

Также на малой сцене пройдет концертная программа «Казачья Масленица», будут работать песенные поляны.

– Масленица – один из самых любимых народных праздников с многовековой историей, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – 10 марта в казачьей столице соберутся дончане со всех уголков региона. В Год семьи масленичные гуляния позволят всем нам стать еще сплоченнее и дружнее, вместе проводить зиму и встретить весну.  

Фото сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому