Фото автора

Чем проект «Творческие люди» помог тацинскому музею и библиотеке

Межпоселенческая центральная библиотека (МЦБ) и Тацинский историко-краеведческий музей получили по 100 тысяч рублей на приобретение компьютерного оборудования.

Денежные средства выделены в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году. Именно тогда между донским Минкультуры и Администрацией района было заключено соглашение на предоставление субсидии на господдержку отрасли в целях достижения результатов регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Ростовская область)».

Этот региональный проект направлен на достижение целей федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)», который входит в структуру нацпроекта «Культура», инициированного президентом России В.В. Путиным.

Экспертное мнение

«На 100 тысяч рублей мы приобрели цветной принтер формата А3, в первую очередь необходимый для оформления выставок, стендов, печати буклетов, брошюр, — рассказывает директор МЦБ Татьяна Харитонова. – Кроме того, закупили два черно-белых принтера и многофункциональное устройство. Они заменили аналогичное оборудование, ранее имевшееся у нас, но уже устаревшее. Конечно, качество работы повысилось».

В историко-краеведческом музее полученные по нацпроекту 100 тысяч рублей направили на покупку многофункционального устройства и компьютера.

«Оборудование используется для приёмки в музейный фонд предметов на хранение. Их приносят в дар жители района, — поясняет директор Светлана Карташова. — И это не только предметы быта, но и фотографии, газеты, журналы разных лет. Оцифровать эти, без преувеличения, исторически важные документы позволяет многофункциональное устройство. В компьютере же — база экспонатов, где на сегодня числятся 4 413 предметов. Ежегодно мы их принимаем не менее 250».

Марина Тищенко ведёт приёмку предметов в музейный фонд. С этого же компьютера отправляет в государственный каталог информацию о каждом из них. Фото автора

«Это действительно очень высокий показатель и колоссальный труд. Но компьютер современный, работает быстро. Мы справляемся», — заключает хранитель музейных предметов Марина Тищенко.

АННА ДМИТРИЕВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За период реализации нацпроекта «Культура» 40 образовательных учреждений сферы оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создано девять виртуальных концертных залов. Ежегодно повышают квалификацию более тысячи муниципальных работников культуры».

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:
«Культура призвана пробуждать лучшие человеческие качества».

Автор: Алиса Селезнёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому