В Ростовской области лжеброкеры обманули мужчину более чем на 2 млн рублей

В Отдел МВД России по Пролетарскому району обратился мужчина с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, мужчина рассказал, что ему в социальной сети пришло уведомление от одной из известных компаний о возможности инвестирования активов и зарабатывании денежных средств по результатам их вложения в предприятие. Он перешел по ссылке, ответил на вопросы теста, указал свой номер мобильного телефона, сформировал заявку.

После этого с мужчиной связался якобы сотрудник брокерской компании. В телефонном разговоре девушка ему пояснила, что их компания предлагает клиентам заниматься оборотом криптовалют, торговлей ценными бумагами на фондовой бирже и оборотом драгоценных металлов, и уточнила, что они совместно с клиентом совершают совместные сделки на торговых и фондовых биржах. Заявителю это показалось странным, и он завершил разговор. Но девушка оказалась настойчива и перезванивала ему еще несколько раз, побуждая к сотрудничеству.

Далее с потерпевшим связался якобы начальник отдела инвестиций этой компании и назвал сотрудника, с котором он должен был контактировать по заключению контрактов на биржах. В тот же день дончанину позвонил ранее упомянутый сотрудник фирмы, объяснил, как будет проходить их взаимодействие и предложил для начала работы внести первоначальную сумму на брокерский счет. Кроме того, звонивший пояснил, что расчет с фирмой будет происходить с 25 по 28 число каждого месяца от чистой прибыли, по реквизитам, предоставленным их бухгалтерией.

Затем заявитель по указанию лжеброкера внес первоначальную сумму на брокерский счет указанной фирмы – 150 долларов США (по номеру телефона, указанному мошенниками, через электронный кошелек). На брокерском счете, как отметил потерпевший, появилась запись о пополнении баланса.

 «Далее были заключены сделки, которые принесли прибыль. Затем так называемый брокер предложил мне вывести на мои реквизиты сумму в 20 долларов. Операция была совершена, указанная сумма поступила на мою банковскую карту.  Далее были совершены еще сделки, которые также принесли прибыль», – рассказал дончанин.

Затем лжесотрудник брокерской компании предложил потерпевшему пополнить брокерский счет уже на 50 тысяч рублей, что и было сделано. Сразу же была заключена очередная сделка.

«Увидев в графике, что очередная сделка пошла в красный минус, я остановил сделку и позвонил сотруднику фирмы. Он в срочном порядке перезвонил и сказал, чтобы я так больше не делал, мол сделка все равно завершится в зеленом плюсе. На тот момент это все вселяло надежду и уверенность, ведь я даже мог контролировать сделки», – рассказывает потерпевший.

Далее лжесотрудник брокерской фирмы сообщил потерпевшему, что есть очень прибыльная сделка, в районе 45% от вложений, но на брокерском счете нужно иметь не менее 10 тысяч долларов. И пообещал: он также добавит к этим деньгам свои средства. Злоумышленник добавил денег, но этого было недостаточно, поэтому потерпевшему пришлось еще вносить свои средства, как из личных сбережений, так и путем оформления кредитной карты, а также снятия наличных денег в банкоматах и путем переводов между своими счетами.

В итоге потерпевшим на счет лжефирмы было переведено 99,8 тыс. рублей. Сумма на брокерском счете заметно росла, и был заключен еще ряд прибыльных сделок. Далее мошенники побудили потерпевшего создать инвестиционный портфель для того, чтобы заключать две, три и более сделок, в связи с чем им был взят кредит в банке на сумму 886 тысяч рублей, а также подключен страховой полис, который был оплачен суммой в размере 230 тысяч рублей, а затем — еще 250 тысяч рублей. Кроме того, по указанию мошенников потерпевший подключил услугу ручных выплат, для чего перечислил 260 тысяч рублей. Все указанные платежи были сделаны через переводы физическим лицам.

«Далее вывести средства со счета все-таки стало невозможным, в связи с тем, что было необходимо заплатить со всей суммы брокерского счета налог в 15%», – поясняет дончанин.

На этом нормальное общение потерпевшего с лжесотрудником брокерской фирмы закончилось. Мужчина понял, что его обманули. Еще какое-то время, находясь в расстроенных чувствах, он искал способы вернуть деньги, переданные мошенникам, но ничего не получалось.

Указанная якобы «Служба брокерских взысканий» стоила потерпевшему еще в 25,3 тыс. рублей, однако похищенные мошенниками денежные средства потерпевшему так никто и не вернул.

Мошенники склоняли потерпевшего подписать заявление об отказе от денежных средств, на что тот ответил, что обратится в полицию. Сумма ущерба, нанесенная заявителю, составила около 2,1 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Фото: из архива «РВ»

Фото: istock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому