В Ростовской области зарегистрировано 16 случаев лихорадки Западного Нила

На 1 сентября 2023 в Ростовской области зарегистрировано 16 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, из которых в городе Ростове-на-Дону – 8 случаев, Волгодонске – 3 случая, Аксайском районе – 3 случая., Цимлянском, Багаевском – 1 по случаю.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях – с поражением ЦНС (серозным воспалением мозговых оболочек, реже – менингоэнцефалитом и острым вялым параличом, которые часто наблюдаются в комбинации).

Основным источником и резервуаром вируса ЗН (ВЗН) в природных биоценозах являются дикие птицы водного и околоводного комплексов, в антропогенных биоценозах-синантропные птицы.

Переносчиками ВЗН являются комары более 60 видов, принадлежащих к роду Culex, реже к родам Aedes, Anopheles и др. Сезонность ЛЗН летне-осенняя в период активности переносчиков ВЗН. Восприимчивость человека к ВЗН высокая.

Инкубационный период обычно составляет 3-8 дней (от 2 дней до 3 недель). Болезнь начинается остро, с озноба и повышения температуры до 38-40 °С. Даже в легких случаях, при которых лихорадочный период составляет 2-3 дня, наблюдается интоксикация, проявляющаяся головной болью, головокружением, ознобом, болью в глазных яблоках, генерализованной миалгией, артралгией, выраженной слабостью и др.

Существуют различные клинические формы ЛЗН. У большинства инфицированных людей (80 %) заболевание протекает бессимптомно. У остальных часто развивается гриппоподобная форма без поражений ЦНС. Поражение нервной системы (менингиты, менингоэнцефалиты) наблюдается редко (в среднем 1 на 150 случаев).

Специфическая иммунопрофилактика людей не разработана. Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН остается неспецифическая профилактика, которая направлена на борьбу с комарами, в частности обработку мест их выплода (водоемы, подвалы жилых домов), использование средств защиты от комаров (засетчивание окон, применение разрешённых к использованию репеллентов).

На территории области за истекший период в открытых стациях истребительные мероприятия против переносчиков ЛЗН (комаров, клещей) проведены в следующих объемах: ларвицидная обработка водоемов – 407,99 га; обработка растительности против окрыленной формы комаров — 339,35га, противоклещевая обработка – 15644,16 га; дезинсекционные мероприятия продолжаются.

Если Вас укусил комар, и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно-профилактическую организацию за медицинской помощью!

Источник: http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12155:2023-09-01-11-03-12&catid=38:2009-09-16-04-45-57&Itemid=57

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому