В Тацинской третьей открыли «Парту Героя» в честь сержанта Дениса Житникова

В летописи школы №3 появилось новое героическое имя.

Родители, брат, учителя, старшеклассники, кадеты казачьего техникума, почётные гости торжественной церемонии едва сдерживают слёзы.

По воспоминаниям родителей и учителей, Денис рос обычным ребёнком: добрым, спокойным, общительным, но при этом всегда оставался скромным и честным.

— Мы открываем «Парту Героя» бывшему ученику нашей школы Денису Житникову, который погиб, защищая интересы нашего государства, будущее наших детей, — сказал директор Сергей Бударин. — Уверен, Денис послужит примером для будущих поколений.

 — Денис мoг пoвeceлитьcя и пoшaлить, нo вceгдa нaxoдил в ceбe cилы и cмeлocть пpизнaвaть cвoи oшибки. Был oтзывчивым, ласковым, — вспоминает сына мама Лидия Васильевна.

— Сегодня мы говорим огромное спасибо родителям, учителям за воспитание настоящего мужчины. Мы гордимся, что в нашей станице родился и вырос настоящий герой. Подрастающее поколение должно знать, помнить и гордиться защитниками. Пока жива наша светлая память о Денисе, он будет с нами, — отметил глaва Админиcтpaции Тацинского поселения Александр Вакулич.

«Парта Героя» установлена на первом этаже школы. На ней – фотография и текст биографии парня, который 14 дней не дожил до своего 25-летия. Парту вскоре перенесут в актовый зал – центр детских инициатив и «Движения первых». Здесь можно будет почтить память отважного связиста.

Студенты Тацинского техникума, атаман Жирновского казачьего общества Юрий Носов и ведущий специалист сектора «Казаки Дона» Николай Ключников отдали дань памяти выпускнику ТККТ Денису Житникову.

Ученики Тацинской школы №3 возложили гвоздики к парте с портретом героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине Дениса Житникова. В почётном карауле – юнармейцы Ангелина Югай и Роман Балтаг.

Сегодня мальчишкам и девчонкам очень важно воспитываться в атмосфере исторической правды, которую наша страна отстаивает с оружием в руках. На всех фронтах, в том числе и информационном.        

Денис Житников родился 23 июля 1997 года в Тацинской. В 2013 году, после окончания девяти классов школы №3, поступил в казачий техникум. В 2016 году получил диплом о среднем профобразовании по специальности «автомеханик».
Пошёл в армию, отслужил срочную, подписал контракт и стал кадровым военным.
С первых дней спецоперации обеспечивал надёжную связь командного пункта управления дивизии.
9 июля 2022 года его подразделение попало под массированный ракетно-артиллерийский обстрел ВСУ в Херсонской области. Денис погиб.
Сержант Житников награждён орденом Мужества. Посмертно.

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому