Юрий Слюсарь: «24 района получат спецтехнику для борьбы с пожарами»

Донской глава рассказал о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

Руководитель Ростовской области Юрий Слюсарь представил наш регион на заседании, которое провёл полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов. На встрече присутствовали главы региональных управлений правоохранительных и надзорных органов и профильных министерств.

Как сообщил участникам заседания Юрий Слюсарь, с началом пожароопасного сезона на Дону приступят к работе маневренные и патрульные группы. К ликвидации ландшафтных пожаров планируется привлечь более 7300 человек и примерно полторы тысячи единиц техники. 24 часа в сутки пожарную обстановку контролируют 160 камер видеонаблюдения системы «Безопасный город». В течение 2025 года установят еще 15 камер в 12 муниципальных образованиях.

«Для локализации огня и опашки территорий муниципалитеты пользуются ранее приобретенной техникой. Это около 90 легковых автоприцепов с пожарным оборудованием и 60 тракторов с прицепным и навесным оборудованием, — отметил Юрий Слюсарь. — В 2025 году мы собираемся закупить  за счет бюджета Ростовской области еще 60 единиц спецтехники для 24 районов».

Ссылаясь на прогнозы метеорологов, донской глава констатировал: уровень половодья в текущем году в Ростовской области ожидается ниже нормы, вероятность затоплений минимальна.

«Однако, несмотря на это, спасательные подразделения и системы оповещения населения находятся в состоянии готовности, — обратил внимание Юрий Слюсарь. — Экстренные службы оснащены специальной техникой, оборудованием и плавсредствами, сформированы резервы. На постоянном дежурстве — около 2 тысяч человек».

Районные вести