ТГ-канал «Война с фейками» разоблачил растиражированную в соцсетях и блогах, а затем подхваченную СМИ историю о 15-летней жительнице Санкт-Петербурга, у которой, якобы, слезла кожа после употребления через вейп опасной жидкости. Авторы ТГ-канала ссылаются на расследование журналистов «Комсомольской правды».
Сообщения об том, что девочка-подросток девушка оказалась на ИВЛ в реанимации с приступом тяжелой аллергии из-за «начинки» для вейпов, активно распространялись. но на самом деле такой пострадавшей в городских больницах Санкт-Петербурга нет. Это подтвердили источники «Комсомольской правды» в администрации города. Там подчеркнули, что никаких тяжких отравлений вейпами на данный момент в Петербурге не зафиксировано.
Мотивы вброса авторы «Войны с фейками» объясняют популярностью темы, общественным резонансом вокруг темы использования устройств для курения среди подростков и молодежи.