Коммунальщики рассказали, за что их ругают жители Тацинского района

15 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

#РЕПОРТАЖ
Фото автора

Ни для кого не секрет, что труд коммунальщиков тяжёлый и неблагодарный. Изношенность водопроводных сетей негативно влияет на качество водоснабжения. А периодически возникающие порывы вызывают, казалось бы, вполне закономерное недовольство потребителей. Однако странно то, что порой люди в буквальном смысле слова срывают злость на тех, кто приходит им на помощь.

ДИПЛОМ ПОВАРА ПОКА НЕ ПРИГОДИЛСЯ

«Работа сложная, — констатирует слесарь аварийно-восстановительной бригады (АВР) МУП ЖКХ «Станица» Михаил Кожанов. – В первую очередь потому, что речь идёт о водоснабжении всего Тацинского района. Территория очень большая, а порывов хватает».

Официально трудовые часы длятся с восьми утра до пяти вечера. Но, как подчёркивает Михаил Сергеевич, бывают задержки. Жители, выясняющие отношения с коммунальщиками прямо во время ремонта, — явление если не частое, то распространенное. Правда, без поддержки конфликта со стороны аварийно-восстановительной бригады он затихает, как огонь без кислорода.

«В целом работать можно», — по итогам нашей беседы даёт сдержанную оценку Михаил Кожанов.

В профессиональный праздник Михаил Кожанов желает «Станице» процветания, чтобы труд работников оценивался достойно и справедливо. Фото автора

Мало кто знает, что по образованию Михаил Сергеевич повар (специальность приобрёл в профессиональном училище №31, сегодня это Тацинский казачий кадетский техникум – прим. автора). Диплом пока не пригодился, но есть опыт в железнодорожной сфере – составителем поездов.

Для уроженца Морозовского района за десять лет жизни тацинская земля стала по-настоящему  родной. Здесь у Михаила Кожанова работа, дом и самое главное и дорогое – семья: супруга Дарья, сыновья Тимофей и Матвей.

ВСЕГДА ВЕРЕН СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

Около двенадцати лет крутит баранку своего «ГАЗона» в МУП ЖКХ «Станица» водитель-слесарь Владимир Поддубский. Он доставляет аварийно-восстановительную бригаду к месту проведения работ и сам принимает непосредственное участие в починке водопровода.  

Кроме того, в обязанности Владимира Николаевича входит ещё и ремонт автомобиля. Как настоящий хозяин, он старается делать всё вовремя, чтобы не доводить технику до критического состояния.

Вся трудовая деятельность коренного тацинца Владимира Поддубского связана с малой родиной. О таких людях, как Владимир Николаевич, говорят: «Где родился, там и пригодился». Фото автора

Прежде чем прийти в сферу жилищно-коммунального хозяйства, Владимир Николаевич успел потрудиться на разных предприятиях под наименованием «Тацинский»: на пищекомбинате, хлебозаводе, колбасном модуле. Даже строил газопроводы. Теперь же восстанавливает водопроводы.

Районные вести