Похищение людей и принудительная работа: в МВД России сообщили о задержании банды «чёрных рекрутеров»

Принудительный труд социально уязвимых людей использовался на северных стройках.

В Тюменской области сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, подозреваемых в похищении людей и их эксплуатации. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, отметив, что действия фигурантов фактически напоминали крепостное право, давно ушедшее в прошлое.

#НОВОСТИ
На фото стоп-кадр видеоматериала ТГ-канала Ирины Волк

По предварительной информации, участники группы предлагали строительным компаниям услуги по подбору неквалифицированной рабочей силы. В качестве «кандидатов» они находили людей без постоянного места жительства или находящихся в социально уязвимом положении, обещая им трудоустройство.

После этого потерпевших доставляли в арендованное жильё, где с применением насилия и угроз вынуждали соглашаться на навязанные условия. В дальнейшем людей перевозили на строительные объекты в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где под контролем сообщников их заставляли работать.

По данным следствия, заработанные средства у пострадавших изымались, им оставляли лишь небольшие суммы на продукты и алкоголь. На данный момент установлено около 20 эпизодов противоправной деятельности.

Все потерпевшие освобождены. Возбуждено уголовное дело по статье о похищении человека, подозреваемые заключены под стражу. В настоящее время продолжается работа по установлению дополнительных фактов и возможных соучастников.

Районные вести