Об этом сообщил председатель донского парламента, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.
На очередном заседании Заксобрания Ростовской области приняты дополнительные региональные меры поддержки участников специальной военной операции. В частности, парламентарии расширили категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов по газификации жилья.
Как пояснил Александр Ищенко, теперь этой льготой могут пользоваться все члены семей погибших или умерших инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Размер компенсации — 100 тысяч рублей. Этой суммой можно покрыть любые расходы, связанные с проведением газификации внутри жилого помещения и в пределах участка. Подведение газа до границ домовладения осуществляется бесплатно по программе социальной догазификации.
Кроме того, депутаты изменили норму областного закона, согласно которой участники специальной военной операции и их близкие получили право бесплатно посещать государственные музеи по всему донскому региону.
«Раньше, чтобы бесплатно посетить музеи, участник СВО обязан был иметь регистрацию по месту жительства и заключить контракт на территории Ростовской области, а также подтвердить все это документально, — напомнил Александр Ищенко. — Эти бюрократические процедуры убираются. Ограничения, связанные с необходимостью проживания в Ростовской области, сняты. Теперь все без исключения участники СВО и их семьи имеют право на бесплатное посещение музеев».
Положения о поддержке участников специальной военной операции и модернизации системы соцзащиты граждан внесены в народную программу «Единой России».