Как в успешном аграрном предприятии Тацинского района ценят труд ветеранов и воспитывают новую смену.
В конце 2024 года агрофирму «Мельник» возглавил новый директор — Владимир Ситник. Несмотря на смену руководства, неизменным остаётся главный принцип: здесь каждый работник — это ценность. Мы расскажем о людях, чьим трудом крепнет хозяйство.
Прочные корни и уважаемые ветераны
Предприятие, созданное в 2008 году, стоит на плечах опытных специалистов. 17 лет его бессменно руководил Алексей Санжаров, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.
Сегодня костяк коллектива — это ветераны, чей стаж исчисляется десятилетиями:
· Андрей Юров трудится на селе уже 40 лет. Прошёл путь от тракториста до механика, дважды награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и до сих пор в сезон садится за штурвал комбайна.
· Игорь Субботин отдал сельскому хозяйству 28 лет, 17 из них — в «Мельнике». Директор отмечает его вклад в эффективное использование техники и безупречное проведение полевых работ. В 2024 году Игорь Юрьевич получил благодарность от Минсельхоза Дона.
Команда, где у каждого своя роль
В 2025 году высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» получил механизатор Андрей Катрин. Его стаж в «Мельнике» — 14 лет, а общий трудовой путь составляет 27 лет.

Агроном Алексей Соколенко, механизаторы Юрий Бобровских, Андрей Школенко и Андрей Катрин (слева направо) вывели сеялочные агрегаты в поле.
Успех предприятия — это слаженная работа всего коллектива:
- За сохранность имущества вот уже 13 лет отвечает сторож Геннадий Малик.
 - Бесперебойную работу техники обеспечивают механики Юрий Бобровских, Андрей Школенко и водитель Пётр Перцев.
 - За точность финансовых расчётов отвечает бухгалтер Ирина Семисотова, работающая со дня основания компании.
 - Кадровый учёт и хозяйственную деятельность ведут Ольга Фатун и Наталья Власенко.
 
На смену ветеранам приходит молодёжь. Планы по посевам и состоянию урожая на 2800 гектарах пашни доверено воплощать молодому агроному Алексею Соколенко.

Механик Андрей Юров и механизатор Игорь Субботин (справа налево) перед выходом в поле проверяют состояние гидравлической системы дисков.
Вызовы современности и планы на будущее
«В это сложное время мы испытываем потребность в квалифицированных кадрах, — отмечает директор Владимир Ситник. — Приглашаем механизаторов для работы на современной технике».
Сейчас в хозяйстве полным ходом идёт осенний сев озимой пшеницы, однако погода вносит свои коррективы и вызывает беспокойство аграриев. Впереди — уборка подсолнечника и сорго, в которой будет задействовано 12 единиц техники.
Несмотря на вызовы, в «Мельнике» смотрят в будущее с оптимизмом и планируют диверсифицировать посевы, начав выращивать чечевицу и яровой ячмень.










