Через несколько часов после завершения российско-американских переговоров на высшем уровне, где была достигнута договоренность о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре, ВСУ атаковали энергетический объект на Кубани, говорится в официальном заявлении ведомства.
Минобороны в свою очередь сбили собственные БПЛА, которые в момент приказа о прекращении ударов по объектам энергетики находились в воздухе.
Ночью 19 марта после завершения исторического телефонного разговора президентов США и России, киевский режим совершил преднамеренную атаку с применением трёх беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по расположенному в станице Кавказская (Краснодарского края) объекту энергетической инфраструктуры, где происходит перевалка нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).
В результате произошла разгерметизация одного резервуара с нефтью с возгоранием на площади 1700 кв.м. В настоящее время пожарные расчеты тушат пожар.
Напомним, ранее, 17 февраля, после атаки с применением БПЛА на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), она получила повреждения и была выведена из эксплуатации.
- Совершенно понятно, что речь идет об очередной специально подготовленной киевским режимом провокации, направленной на срыв мирных инициатив президента США, — говорится в заявлении.
В Минобороны особо отметили, что в момент получения приказа Владимира Путина о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины, в воздухе находилось семь российских ударных беспилотников, нацеленных на объекты украинские энергетической инфраструктуры, связанных с ВПК, находящихся в Николаевской области. ПВО было приказано обезвредить собственные БПЛА, шесть из них были сбиты ЗРПК «Панцирь», один дежурным истребителем ВКС России.