Сотрудники Волгоградской академии МВД представили новинку — патрульный дрон, способный не только следить, но и атаковать нарушителей. Теперь порядок на массовых мероприятиях будут наводить с воздуха, используя специальные перцовые заряды.
Как сообщает «Российская газета», изобретение уже официально получило патент. По задумке авторов, такой полицейский беспилотник станет универсальным помощником на митингах и городских праздниках. Сначала оператор попытается угомонить толпу через встроенный громкоговоритель, но если предупреждения не сработают — в ход пойдет «тяжелая артиллерия». На борту квадрокоптера надежно размещены четыре ствола для отстрела специальных баллончиков с экстрактом жгучего перца.
Конструкция выглядит внушительно и технологично: снизу крепится устройство для стрельбы, сверху — антенна связи, а на лучах мигают яркие сигнальные маяки. Для максимальной точности каждый ствол оснастили лазерным целеуказателем. Это серьезный комплекс безопасности, созданный для оперативного предотвращения беспорядков без участия людей на земле.
Однако сфера применения гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Разработчики утверждают, что дрон МВД пригодится для охраны важных объектов от проникновения и даже для отпугивания агрессивных животных в парках. Более того, через тот же громкоговоритель можно вести социальную агитацию или экстренно передавать важные сообщения гражданам в случае ЧС.
Новость уже вызвала бурную реакцию в соцсетях. Пока неясно, когда новые технологии полиции массово выйдут на улицы российских городов, но сам факт разработки говорит о серьезном сдвиге в подходах к общественной безопасности. Теперь нарушать закон станет еще сложнее, ведь незаметный наблюдатель может оказаться прямо над головой.









