Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем ТГ-канале о спасательной операции, проведённой на мысе Фиолент в районе остановки «Маяк» города и призвал отдыхающих к осторожности.
По информации спасательных служб, женщина во время спуска к морю оступилась и сорвалась со склона, упав примерно с десятиметровой высоты на скальную площадку. В результате происшествия она получила травмы различной степени тяжести.
На место оперативно прибыла дежурная смена поисково-спасательного подразделения «Юг». Спасатели организовали страховку, подготовили специальное снаряжение и спустились к пострадавшей.
Женщине оказали первую помощь, после чего на носилках эвакуировали по сложному скальному рельефу в безопасную зону. Подъём проводился в тёмное время суток и на участке с перепадом высоты около 70 метров.
После завершения операции пострадавшую передали бригаде скорой помощи для дальнейшей госпитализации.
Михаил Развожаев напомнил жителям и туристам, что спуски к диким пляжам в районе мыса Фиолент не оборудованы для безопасного прохода. Из-за крутых склонов и неустойчивого грунта подобные участки представляют серьёзную опасность.
Спасатели рекомендуют отдыхающим выбирать оборудованные пляжи, использовать удобную обувь с нескользящей подошвой и не приближаться к краям обрывов.









